Получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию по телефону:
+7 (383) 244-66-65
2446665@mail.ru
ООО АЛЬЯНС

Судебная и внесудебная строительно-техническая экспертиза в Новосибирске и Новосибирской области

Мы поможем вам разрешить вашу проблему!

Строительно-техническая экспертиза — это комплекс мероприятий по оценке соответствия качества, объемов и стоимости различных строительных работ требованиям нормативной, правовой и проектной документации.

Инициатором проведения строительно-технической экспертизы может быть как суд (при рассмотрении судебных дел), так и частное лицо или компания (при проведении досудебной экспертизы).

Для чего проводится строительно-техническая экспертиза?

Пункт 1 статьи 56 «Обязанность доказывания» Гражданского процессуального кодекса РФ гласит: «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Пункт 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ гласит: «Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений».

Весомым доказательством является заключение эксперта. Оно содержит подробное описание проведенного исследования и сделанные в результате него выводы и ответы на поставленные вопросы.

Заключение эксперта — это весомый и, как правило, решающий аргумент в спорах между, например, заказчиком и подрядчиком, выполняющим ремонтные и строительные работы, а также, например, в спорах между арендодателем и арендатором или соседями при необходимости выяснения объема и стоимости работ в случае возмещения ущерба при заливе квартиры.

В 70% случаев
подрядчик соглашается с нашим
экспертным заключением.
Все необходимые мероприятия
по устранению нарушений при
этом он проводит за свой счет.

Из оставшихся 30% ситуаций,
когда дело доходит до суда,
в 90% случаев заказчик
выигрывает дело.
Все потому, что заключение
независимой строительной экспертизы
суд принимает как объективное
и непредвзятое доказательство.

Таким образом, проведение строительно-технической экспертизы нашими экспертами представляет собой серьезную гарантию защиты ваших интересов.

Для проведения строительно-технической экспертизы
вам стоит обратиться именно к нам потому что:

Сроки и стоимость проведения экспертизы

Срок проведения экспертизы от 2-х дней, стоимость проведения экспертизы от 6 000 рублей.

Точные сроки и стоимость проведения строительно-технической экспертизы зависят от сложности и количества поставленных перед экспертом вопросов, а, соответственно, от объема работ и определяются индивидуально после заполнения технического задания на проведение экспертизы, направления вопросов на электронную почту 2446665@mail.ru, либо после проведенных телефонных или личных переговоров.

Скачать техническое задание на проведение строительно-технической экспертизы (.doc, 31 КБ)

Скачать форму ходатайства о назначении судебной экспертизы (.doc, 26 КБ)

НЕЛЬЗЯ принимать решение о выборе экспертного учреждения для производства экспертизы, руководствуясь только самой низкой предлагаемой ценой, потому что:

Этапы проведения строительно-технической экспертизы

  1. 1Вы предоставляете нам все необходимые документы. Наш курьер может принять их от вас в любой точке Новосибирска.
  2. 2В удобное для вас время наш эксперт выезжает на объект и проводит его осмотр и фотографирование
    (если это необходимо).
  3. 3Эксперт проводит исследование по полученным данным и составляет подробное заключение.
  4. 4Наш курьер предоставляет вам готовое заключение.

Наиболее часто встречающиеся вопросы строительно-технической экспертизы

Вопросы можно разбить исходя из ситуаций, когда необходимы специальные знания по вопросам:

Задайте вопрос

и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию эксперта


Квалификация экспертов

Производство строительно-технических экспертиз мы поручаем экспертам, имеющим:

  • высшее профессиональное образование, квалификацию инженер-строитель по специальности «Промышленное и гражданское строительство»;
  • специальную квалификацию судебного эксперта по специальности 16.1 «Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью проведения их оценки», полученную в Государственных учреждениях Министерства Юстиции РФ;
  • многолетний опыт работы (не менее 20 лет) в области судебной экспертизы;
  • многолетнюю практику участия в судебных заседаниях по гражданским, административным, уголовным и арбитражным делам на территории НСО и РФ в целом.

Таким образом, наши эксперты по своей квалификации полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к государственным судебным экспертам, изложенным в законе от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской федерации».

Консультации эксперта

Вероника:
20.05.2014
Истец через суд хочет выделить себе долю в общем имуществе. Ответчику предлагается выкупить разницу в долях. Судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Кто должен нести расходы, связанные с проведенимем экспертизы, а также с другими мероприятимя по разделу имущества (например, межевание)?

Ответ эксперта:
Расходы по проведению экспертизы несет тот участник процесса, который ходатайствует о назначении экспертизы. Впоследствии судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны.

Алина Фаритовна:
17.05.2014
Обязательно ли уведомлять ответчика при проведении строительной (технической) экспертизы дома? Если можно ссылку на закон. И если ответчика не уведомили, является ли это основанием к отмене на стадии апелляции?

Ответ эксперта:
В соответствии с ч.2 ст.83 АПК РФ «лица, участвующие в деле, могут присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие способно помешать нормальной работе экспертов, но не вправе вмешиваться в ход исследований». В случае, если ответчика не уведомили о проведении экспертизы, он вправе согласно ст.87 АПК РФ ходатайствовать перед судом о назначении дополнительной и повтороной экспертизы.

Еще вопросы и ответы

Игорь:
12.05.2014
Подрядчик построил нам фундамент (винтовой) и металлический каркас. Мы считаем, что подрядчик сделал свою работу некачественно. Какие наши действия? Назначать строительную экспертизу?

Ответ эксперта:
Направьте подрядчику претензию с указанием Ваших сомнений — возможно, они необоснованны, и он даст Вам пояснения. Если ответ подрядчика Вас не устроит, тогда, действительно, будет нужна экспертиза.

Софья:
26.04.2014
Квартира застрахована по риску повреждение отделки. Произошло залитие из вышерасположенной квартиры, в результате в ванной комнате произошло частично обрушение плитки со стены. В Акте ДЕЗа указано, что плитка положена с нарушением правил укладки. Страховая отказывается платить, считает, что плитка отвалилась не из-за залива. Чтобы доказать, что плитка отвалилась из-за залива мне нужно заключение экспертизы. Могу ли я обратиться в любую экспертную организацию? Если дело дойдет до суда, как суд отнесется к этому заключению: будет ли новая экспертиза или примут эту досудебную?

Ответ эксперта:
Вы можете обратиться в любую экспертно-оценочную организацию, т.е. провести независимую экспертизу. Суд должен принять во внимание заключение эксперта по данному вопросу. Однако если ответчик будет не согласен с заключением независимой экспертизы, суд может назначить судебную экспертизу.

Наталья Васильевна:
19.04.2014
Я ответчик, в суде истец заявил ходатайство о проведении строительной экспертизы, судья еще решение по этому поводу не принял. Могу ли я в ответ заявить ходатайство о проведении своей строительной экспертизы, в другом месте, или мне остается только ставить вопросы их эксперту?

Ответ эксперта:
Вы можете предложить любое другое экспертное учреждение и поставить свои вопросы. Но окончательное решение принимает суд.

Виктория:
07.04.2014
Начали делать ремонт и наняли для этого строительную фирму. Только часть работ была выполнена, после чего все действия со стороны фирмы прекратились. Обязательства с нашей стороны выполнены все. Сейчас хотим расторгунть договор с этой фирмой и продолжить ремонт другими силами. Т.к. стороны не согласны о сумме, которую понесла фирма на выполнение работ по договору, мы хотим провести экспертизу по количеству, качесту и стоимости выполненных работ, а также просто завфикисировать состояние квартиры, в котором она находится. Соответственно, необходимо известить фирму о дате и времени проведении экспертизы. Мы отправили соответствующую телеграмму с уведомлением по Юр адресу компании. Но в уведомлении сказано, что такой конторы по такому адресу нет (на сайте налоговой указано, что такая контора действительно находится по такому адресу). Должны ли мы отправить еще одну телеграмму по фактическому адресу? Или хватит того, что была телеграмма на юр адрес и взять выписку из егрюла? Сдивнуться ли из-за этого сроки проведения экспертизы?

Ответ эксперта:
Этого достаточно для проведения экспертизы — вы выполнили все требования закона. Проводите экспертизу, обращайтесь в фирму с претензией и дальше в суд, если не удовлетворят мирным путем.

Олег Викторович:
30.03.2014
Вынесено определение о назначении экспертизы (строительно-техническая). Экспертиза пока не проводилась. Возможно ли изменить вопросы?

Ответ эксперта:
Вы, как участник процесса, формулируете свои вопросы для строительно-технической экспертизы в судебном заседании. Другой участник процесса формулирует свои вопросы, а суд, в соответствии со ст.80 ГПК РФ формулирует в окончательном виде вопросы, которые необходимо разрешить эксперту. Изменение вопросов без судебного заседания не допускается, да суд в вашем случае этого делать и не будет. Если эксперт не осветит в своем заключении какие-либо важные для вас обстоятельства, вы можете ходатайствовать перед судом о проведении дополнительной экспертизы. Право суда — согласиться с дополнительной экспертизой, либо не согласиться.

Остались вопросы?

Напишите нам на адрес электронной почты 2446665@mail.ru или позвоните по номеру (383) 244-66-65 и получите подробную консультацию эксперта.

заявки принимаются круглосуточно без выходных
Партнерам и
постоянным
клиентам